<dfn id="dy80y"></dfn>

<progress id="dy80y"></progress>
<listing id="dy80y"><b id="dy80y"><tr id="dy80y"></tr></b></listing>
<listing id="dy80y"><input id="dy80y"><p id="dy80y"></p></input></listing>
  • <dfn id="dy80y"><delect id="dy80y"></delect></dfn>
     
    首頁>隊伍建設>師資隊伍
    師資隊伍

    學校師資力量雄厚,有教師6664人,其中教授1978人,博士生指導教師1186人。有中國科學院和中國工程院院士10人,雙聘院士49人,哲學社會科學資深教授7人,國務院學位委員會委員2人, 國務院學位委員會學科評議組成員20人,教育部社會科學委員會委員7人,教育部科學技術委員會委員2人,教育部科學技術委員會學部委員4人,國家“萬人計劃”入選專家28人,“和創新團隊發展計劃”創新團隊14個,“”入選者59人,百千萬人才工程國家級人選32人(含百千萬人才工程一、二層次入選者13人),國家有突出貢獻的中青年專家15人,國家教學名師獎獲得者9人,國家杰出青年基金獲得者31人,國家優秀青年科學基金獲得者25人,中央馬克思理論研究和建設工程項目首席專家5人,國家“973”計劃(含重大科學研究計劃)項目首席科學家6人,國家社科基金重大項目首席專家34人,教育部跨世紀優秀人才33人,教育部新世紀優秀人才175人等一大批優秀人才和創新團隊。



    【兩院院士】

    中國科學院院士(按當選年份排序)

    沈家驄

    徐如人

    林學鈺

    鄒廣田

    馮守華

    任露泉

    張 希

    于吉紅




    中國工程院院士

    郭孔輝

    李元元

    林 君




    【雙聘院士】

    中國科學院院士

    李廷棟

    滕吉文

    王立鼎

    毛河光

    周其鳳

    劉嘉麒

    歐陽自遠

    王立軍

    高 銳

    張培震

    閆楚良

    湯 濤

    陳孝平

    董紹俊

    江 雷

    王成善

    王福生

    楊經綏

    張洪杰

    張學敏

    汪爾康





    中國工程院院士

    陳香美

    郎景和

    夏咸柱

    楊寶峰

    武 強

    王 浩

    金寧一

    羅錫文

    陳學庚

    周良輔

    張改平

    顧曉松

    寧 光

    蔡美峰

    王 辰

    王國棟

    曹耀峰

    陳曉紅

    鄧中翰

    董家鴻

    多 吉

    韓雅玲

    孫金聲

    孫穎浩

    吳豐昌

    王國法

    周 濟




    【已故院士】

    俞建章

    蔡鎦生

    王湘浩

    余瑞璜

    高鼎三

    唐敖慶

    陳秉聰

    吳式樞

    孫家鐘

    殷 震

    宋玉泉





    資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室) 更新日期:2019年3月22日



     

    【哲學社會科學資深教授】  

    劉中樹

    孫正聿

    張文顯

    林 沄

    王勝今

    張屹山

    張福貴

    【已故哲學社會科學資深教授】  

    高清海

    王惠巖

    張維達

     

     

     

    資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室)    更新日期:2016年5月5日



    【國務院學位委員會第七屆學科評議組成員】

    李俊江

    理論經濟學

    張文顯

    法學

    韓喜平

    馬克思主義理論

    張福貴

    中國語言文學

    吳振武

    歷史學

    楊建華

    考古學 

    馬富明

    數學

    崔  田

    物理學、天文學

    馮守華

    化學

    劉  財

    地球物理學、地質學

    趙丁選

    機械工程

    李元元

    材料科學與工程

    孫洪波

    電子科學與技術

    歐陽丹彤

    計算機科學與技術

    孫友宏

    地質資源與地質工程

    劉寒冰

    交通運輸工程

    楊印生

    農業工程

    韓文瑜

    獸醫學

    李玉林

    基礎醫學

    孫宏晨

    口腔醫學



    【“萬人計劃”領軍人才】

    入選時間

    姓名

    設崗類型

    2012

    張福貴

    教學名師

    2012

    周光輝

    哲學社會科學領軍人才

    2013

    于吉紅

    科技創新領軍人才

    2014

    滕利榮

    教學名師

    2014

    劉冰冰

    科技創新領軍人才

    2014

    陳煥文

    科技創新領軍人才

    2014

    王慶豐

    青年拔尖人才

    2014

    郎興友

    青年拔尖人才

    2016

    賀來

    哲學社會科學領軍人才

    2016

    張賢明

    哲學社會科學領軍人才

    2016

    劉金全

    哲學社會科學領軍人才

    2016

    馬琰銘

    科技創新領軍人才

    2016

    崔田

    科技創新領軍人才

    2016

    呂中元

    科技創新領軍人才

    2016

    張漢壯

    教學名師

    2016

    劉明遠

    百千萬工程領軍人才

    2018

    趙賓福

    哲學社會科學領軍人才

    2018

    韓喜平

    哲學社會科學領軍人才

    2018

    孫俊奇

    科技創新領軍人才

    2018

    張文科

    科技創新領軍人才

    2018

    張皓

    科技創新領軍人才

    2018

    趙宏偉

    科技創新領軍人才

    2018

    韓志武

    科技創新領軍人才

    2018

    李建華

    科技創新領軍人才

    2018

    孫利天

    教學名師

    2018

    徐家寧

    教學名師

    2018

    肖晞

    青年拔尖人才

    2018

    王國慶

    青年拔尖人才

    2018

    李建華

    科技創新領軍人才

    資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室) 更新日期:2019年1月18日



    【教育部社會科學委員會委員】(按姓氏筆畫排序) 

    王勝今

    劉中樹

    孫正聿

    孫利天

    宋連勝

    張文顯

    林 沄



    【教育部科學技術委員會委員】 

    趙繼

    鄒廣田



    【教育部科學技術委員會學部委員】 

    楊柏

    董德明

    張興洲

    蔣 青



    【國家教學名師獎獲得者】 

    第一屆:

    孫正聿

    宋天佑

    姚建宗

    第二屆:

    李 勇

    孫利天

    第三屆:

    滕利榮

    張福貴

    李玉林

    第四屆:

    周光輝

     



    【國家自然科學基金創新研究群體】

    研究領域

    無機合成與制備化學

    執行年限

    2002年-2007年

    學術帶頭人

    馮守華

    學術骨干

    馮守華 陳接勝 肖豐收 于吉紅

    研究領域

    光電功能超分子組裝體系研究

    執行年限

    2010年-2014年

    學術帶頭人

    楊柏

    學術骨干

    楊柏 馬於光 王悅 吳立新 趙冰 劉俊秋



    【國家有突出貢獻的中青年專家】(按年度排序)

    姓 名

    學 科 名 稱

    年 度

    伍卓群

    基礎數學

    1986

    孫家鐘

    物理化學

    1988

    沈家驄

    高分子化學與物理

    1988

    徐如人

    無機化學

    1988

    王 紹

    生理學

    1990

    鄒廣田

    凝聚態物理

    1990

    王主玉

    內燃機

    1992

    林 沄

    考古學及博物館學

    1992

    徐吉慶

    無機化學

    1992

    張文顯

    法學理論

    1993

    連建設

    材料學

    1994

    馮守華

    無機化學

    1997

    任露泉

    農業機械化工程

    1999

    李忠軍

    馬克思主義

    2017

    胡亮

    計算機科學

    2017



    【國家杰出青年科學基金獲得者】(按年度排序)
    姓 名 獲 獎 年 度 研 究 領 域
    馮守華 1994 無機化學
    連建設 1996 金屬材料的形變與斷裂
    張 希 1997 高分子化學與物理
    楊 柏 1999 高分子化學
    丁大軍 1999 原子和分子物理
    蔣 青 2000 金屬材料科學
    佟 金 2000 仿生機械
    蔡 莉 2000 技術經濟與技術管理
    于吉紅 2001 無機化學
    王 悅 2002 有機高分子材料
    李 勇 2002 基礎數學
    李元元 2003 材料成型工藝與設備
    鄭偉濤 2005 無機非金屬材料
    盧革宇 2006 先進傳感技術
    劉俊秋 2007 化學
    陳 虹 2007 控制理論與控制工程
    楊文勝 2008 化學
    劉明遠 2008 農學
    宋宏偉 2009 光學與光電子學
    馬琰銘 2010 極端條件下的凝聚態物理
    呂中元 2010 高分子理論計算與模擬
    劉冰冰 2010 碳素材料與超硬材料
    李廣社 2010 復合性能無機固體材料的合成和結構研究
    孫俊奇 2012 聚合物層層組裝膜

    2012 半導體納米材料制備和量子點光電器件
    韓志武 2013 機械仿生學
    陳煥文 2012 復雜基體樣品直接質譜分析方法研究
    張 皓 2014 納米晶/聚合物復合組裝材料的構筑
    張文科 2015 聚合物單分子力譜
    王慧遠 2016 輕合金非平衡凝固與組織控制
    徐淮良 2016 超快強場激光非線性光譜學
    鄒 勃 2017 高壓物理與化學
    馮 晶 2018 光電子學
    陳岐岱 2018 飛秒激光微納加工

    資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室) 更新日期:2019年1月18日



    【中央馬克思主義理論研究和建設工程項目首席專家】

    姓 名

    入選年度

    張文顯(召集人)

    2004

    陳秉公

    2005

    池元吉(召集人)

    2007

    劉德斌

    2007

    寶成關

    2008



    【國家社科基金重大項目首席專家】

    姓 名

    入選年度

    孫正聿

    2004,2012

    王勝今

    2005,2009

    崔卓蘭

    2005

    宋寶安

    2007

    周光輝

    2010

    劉金全

    2010,2016

    李 曉

    2010,2015

    張福貴

    2010

    魏存成

    2010

    孫利天

    2010

    田毅鵬

    2011

    黃文藝

    2011

    朱 泓

    2011

    靖繼鵬

    2011

    杜 莉

    2012

    韓喜平

    2012

    麻寶斌

    2012

    王彩波

    2012

    崔月琴

    2012

    楊建華

    2012

    朱永剛

    2012

    張文顯

    2012

    張屹山

    2012

    湯吉軍

    2013

    楊 軍

    2013

    馮勝君

    2014

    許玉鎮

    2015

    陳秉公

    2015

    劉海英

    2015

    趙永春

    2015

    張廣翔

    2015

    張 盾

    2015

    王立新

    2015

    邵彥敏

    2016

    徐正考 2016
    宋玉彬 2016
    賀 來 2016
    王 劍 2017
    蔡大偉 2017
    杜宴林 2017


    【教育部重大課題攻關項目首席專家】

    姓名

    入選年度

    宋冬林

    2003

    周光輝

    2004

    劉清才

    2009

    姚建宗

    2010

    程妮娜

    2010

    張賢明

    2011

    朱顯平

    2012

    金曉彤

    2012

    王勝今

    2014

    李忠軍

    2015

    劉雪蓮 2016
    馮恩學 2016
    張慧智 2016
    高福順 2016
    王立峰 2017
    陳守東 2017

    資料來源:社會科學處 更新日期:2018年3月28日



    【教育部跨世紀優秀人才】(按年度排序)

    姓 名

    年 度

    丁大軍

    1994

    于永利

    1994

    馮守華

    1994

    展 濤

    1995

    周 慧

    1995

    殷 琨

    1995

    顏煒群

    1995

    李明哲

    1996

    管 欣

    1996

    尹景學

    1997

    張文顯

    1997

    肖豐收

    1997

    楊 柏

    1997

    吳振武

    1997

    林 君

    1998

    董德明

    1998

    李元元

    1999

    張萬金

    1999

    邴 正

    1999

    宋冬林

    1999

    胡 平

    1999

    周光輝

    1999

    蔣 青

    1999

    王勝今

    2000

    朱 迅

    2000

    李 勇

    2000

    張福貴

    2000

    霍存福

    2000

    姜振華

    2001

    劉冰冰

    2002

    吳立新

    2002

    陳維友

    2002

    韓志武

    2003



    【教育部高校青年教師獎獲得者】(按年度排序) 

    姓 名

    年 度

    專 業

    袁洪君

    1999

    偏微分方程

    于吉紅

    1999

    無機合成化學

    吳 珊

    2000

    病理學

    孫友宏

    2001

    勘察工程

    王殿海

    2002

    交通信息工程及控制

    張賢明

    2002

    政治學

    鄭偉濤

    2002

    材料物理與化學



    【教育部新世紀優秀人才】(按姓氏筆畫排序)  

    2004年度:

    王云鵬

    王 琳

    劉金全

    劉俊秋

    朱廣山

    紀友清

    李 曉

    李 敏

    陳 虹

    歐陽丹彤

    姚建宗

    賀 來

    趙 冰

    趙 毅

    崔 田

    2005年度:

    丁益宏

    于思榮

    于湘暉

    馬琰銘

    王立新

    馮 雁

    劉曉旸

    呂 男

    孫俊奇

    吳柏生

    張大明

    張世偉

    李守奎

    楊 軍

    鄒永魁

    鄭雅娟

    趙丁選

    彭向剛

    戴振文

    李校堃

    2006年度:

    孔 維

    王慧遠

    馮彥君

    馮勝君

    盧 然

    田文晶

    田 宇

    田毅鵬

    初 亮

    吳玉清

    吳金輝

    宋俊峰

    張 雷

    李紅東

    楊文勝

    鄒 勃

    胡 亮

    趙賓福

    賈明君

    麻寶斌

    黃文藝

    2007年度:

    張宗弢

    張 旭

    閆文付

    徐正考

    魏英進

    王力彥

    王貴賓

    王春朋

    史少云

    施 展

    沈 平

    劉雪蓮

    劉靖堯

    劉洪武

    金曉彤

    韓喜平

    馮 晶

    陳圣波

    2008年度:

    王德輝

    王 欣

    張 皓

    呂中元

    龐廣生

    陳春海

    秦冠仕

    房學迅

    孟繁波

    朱永福

    高振海

    雷雨龍

    馮恩學

    孫 巍

    謝 地

    趙樹寬

    2009年度:

    陳祖斌

    董才生

    樊文峻

    馮晅

    洪自若

    黃映輝

    解仁國

    李春好

    李桂英

    李靜

    李世武

    李想

    劉曉冬

    馬紅安

    孫曉穎

    王劍

    魏曉輝

    徐淮良

    徐旭

    鄢俊敏

    楊勇軍

    于桂蘭

    于錄

    2010年度:

    白 剛

    崔小強

    丁志國

    金立生

    金 英

    朗興友

    李建華

    劉云凌

    盧艷秋

    馬云海

    邵彥敏

    宋大千

    王 霖

    吳 迪

    謝文法

    袁 雷

    張秀英

    張 萱

    朱紅林

    2011年度:

    宮 旭

    韓永強

    韓月才

    李激揚

    李雪靈

    劉國文

    蘇小四

    孫成林

    王桂姝

    溫戈輝

    楊 博

    張文科

    2012年度:

    冀書關

    張俊虎

    李 輝

    朱秀梅

    艾永興

    葛鵬飛

    胡良海

    陳岐岱

    常玉春

    楊德彬

    趙宏偉

    嵇艷鞠

    朱品文

    吳宏政

    李 政

    程麗紅

    彭善國

    2013年度:

    白 楊

    蔡立東

    陳松友

    郭娜

    李 乙

    湯吉軍

    王 暉

    王慶豐

    吳良寶

    夏 虹

    肖 晞

    張 然

    張源濤

    高 旺



    【百千萬人才工程一、二層次入選者】(按姓氏筆畫排序)

    于永利

    王江濱

    馮守華

    佟 金

    吳振武

    李明哲

    林 君

    胡 平

    殷 琨

    蔣 青

    譚 巖

    顏煒群







    【“百千萬人才工程”入選專家】

    2004年度

    王云鵬

    王殿海

    孫友宏

    張賢明

    李 勇

    鄭偉濤

    董德明

    蔡 莉

    2006年度

    姚建宗

    劉明遠

    王 悅


    2007年度

    賀 來

    崔 田

    韓志武

    陳啟軍

    2009年度

    孔 維

    劉金全

    馮勝君


    2013年度

    劉冰冰

    田毅鵬



    2014年度

    于吉紅




    2015年度

    韓喜平

    馬琰銘



    2017年度




    李忠軍

    胡 亮



    資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室) 更新日期:2017年12月31日



    【管理期內的吉林省高級專家(含資深高級專家)】

    (管理期2015年1月-2017年12月)

    【第二批吉林省資深高級專家】
    丁大軍 ??∑?/td> 李 勇 張福貴 姜啟川
    林學鈺 董德明


    【第四批吉林省高級專家】
    于吉紅 王慧遠 王德輝 王璞珺 盧 蕩
    盧革宇 朱慶三 華樹成 劉 財 劉冰冰
    劉金全 劉雪蓮 劉寒冰 許文良 孫友宏
    孫連坤 孫洪波 杜 莉 李 曉 李忠軍
    楊 弋 楊 柏 楊兆軍 張漢壯 張西臣
    張賢明 陳 虹 周 宏 周延民 鄭偉濤
    趙宏偉 趙勇勝 胡 亮 姜振華 賀 來
    秦偉平 徐 紅 徐正考 崔 田 崔滿華
    韓文瑜 韓志武 韓喜平 雷雨龍 蔡 莉
    蔡中義 滕利榮 潘洪玉

    資料來源:人社處 更新日期:2017年4月19日


    2013年度
    序號 姓名 設崗學科 崗位類型
    1 趙賓福 考古學 特聘教授
    2 李 曉 理論經濟學 特聘教授
    3 蔡立東 法學 特聘教授
    4 張賢明 政治學 特聘教授
    5 王春朋 數學 特聘教授
    6 鄒 勃 物理學 特聘教授
    7 韓 煒 物理學 特聘教授
    8 吳立新 化學 特聘教授
    9 張紅星 化學 特聘教授
    10 姜振華 化學 特聘教授
    11 于湘暉 生物學 特聘教授
    12 楊兆軍 機械工程 特聘教授
    13 王慧遠 材料科學與工程 特聘教授
    14 楊春成 材料科學與工程 特聘教授
    15 李世武 交通運輸工程 特聘教授
    16 于海業 農業工程 特聘教授
    17 趙樹寬 工商管理 特聘教授
    18 秦偉平 電子科學與技術 特聘教授
    19 趙 毅 電子科學與技術 特聘教授
    20 孫曉穎 控制科學與工程 特聘教授
    21 胡 亮 計算機科學與技術 特聘教授
    22 劉 財 地質資源與地質工程 特聘教授
    23 孫友宏 地質資源與地質工程 特聘教授
    24 楊 弋 臨床醫學 特聘教授
    25 葛鵬飛 臨床醫學 特聘教授
    26 孫天盟 臨床醫學 特聘教授
    27 李建華 獸醫學 特聘教授
    28 Lawrence 外國語言文學 講座教授
    29 姜鐵鋒 數學 講座教授
    30 Sundqvist Bertil 物理學 講座教授
    31 汪大洋 化學 講座教授
    32 韓 宇 化學 講座教授
    33 覃文漢 地質資源與地質工程 講座教授
    34 胡東良 獸醫學 講座教授
    2014年度
    序號 姓名 設崗學科 崗位類型
    1 史少云 數學 特聘教授
    2 魏英進 物理學 特聘教授
    3 張宗弢 化學 特聘教授
    4 田文晶 化學 特聘教授
    5 崔小強 材料科學與工程 特聘教授
    6 許文良 地質學 特聘教授
    7 陳圣波 地質資源與地質工程 特聘教授
    8 付學奇 生物學 特聘教授
    9 崔然吉 臨床醫學 特聘教授
    10 孫宏晨 口腔醫學 特聘教授
    11 陳鵬 基礎醫學 特聘教授
    12 馬云海 農業工程 特聘教授
    13 劉軍 計算機科學與技術 特聘教授
    14 徐淮良 電子科學與技術 特聘教授
    15 王小龍 電子科學與技術 特聘教授
    16 金曉彤 工商管理 特聘教授
    17 李春好 工商管理 特聘教授
    18 王慶豐 哲學 特聘教授
    19 王立新 考古學 特聘教授
    20 麻寶斌 政治學 特聘教授
    21 劉雪蓮 政治學 特聘教授
    22 王春蕾 物理學 講座教授
    23 Im Chan 化學 講座教授
    24 俞從容 生物學 講座教授
    25 鄭秀芬 臨床醫學 講座教授
    26 Yuji Mishina 口腔醫學 講座教授
    27 王鉆開 機械工程 講座教授
    28 布雷特·本森 政治學 講座教授
    29 習超 法學 講座教授
    2015年度
    序號 姓名 設崗學科 崗位類型
    1 白 剛 哲學 特聘教授
    2 湯吉軍 應用經濟學 特聘教授
    3 肖 晞 政治學 特聘教授
    4 邵彥敏 馬克思主義理論 特聘教授
    5 徐正考 中國語言文學 特聘教授
    6 張全超 考古學 特聘教授
    7 孫成林 物理學 特聘教授
    8 王貴賓 化學 特聘教授
    9 宋大千 化學 特聘教授
    10 王德輝 統計學 特聘教授
    11 沈 平 材料科學與工程 特聘教授
    12 張 彤 電子科學與技術 特聘教授
    13 魏曉輝 計算機科學與技術 特聘教授
    14 趙勇勝 地質資源與地質工程 特聘教授
    15 劉 燕 農業工程 特聘教授
    16 Miguel A.Esteban 獸醫學 特聘教授
    17 張文艷 臨床醫學 特聘教授
    18 周延民 口腔醫學 特聘教授
    19 李 娟 公共衛生與預防醫學 特聘教授
    20 葛寶山 工商管理 特聘教授
    21 徐 婷 法學 講座教授
    22 曹延昭 數學 講座教授
    23 廖梅勇 物理學 講座教授
    24 江東林 化學 講座教授
    25 程志亮 材料科學與工程 講座教授
    26 孫 泉 電子科學與技術 講座教授
    27 趙春艷 公共衛生與預防醫學 講座教授

     



    地址:吉林省長春市前進大街2699號
    信息管理和技術維護:吉林大學大數據和網絡管理中心 
    管理員信箱:zygl@jlu.edu.cn版權所有 2015 吉林大學
    吉ICP備06002985號-1   吉公網安備 22017302000045號

    網站導航

    當前訪問量:

    手機版


    掃一掃手機訪問
    欢乐谷棋牌